Cotes officielles RNCan 2026 · Prix en dollars canadiens

Toyota Corolla Cross2026VUS

Hybrid SE AWD

HybrideAWD
PDSF35 810 $transport et taxes en sus
Mixte
5,6 L/100 km
Ville 5,2 · Route 6,1
Puissance
196 hp
maximum
Motricité
AWD

Toyota Corolla Cross Hybrid SE AWD 2026 : PDSF 35 810 $, transport et estimation de taxes.

Autres versions Corolla Cross 2026

Tableau comparatif →

Prix au Canada et paiements

Taxes de vente selon la province
Estimation du prix total
MSRP35 810 $
Transport et PDE0 $
Frais du concessionnaire0 $
Avant taxes35 810 $
HST (13 %)4 655,30 $
Total estimé, Ontario40 465 $

Taux de taxe de vente générale. Certaines provinces appliquent d’autres taux aux véhicules (p. ex. paliers de TVP plus élevés en C.-B. au-delà de 55 000 $). Ce n’est pas un prix du concessionnaire.

Paiement mensuel estimé

801,07 $

60 paiements · financé 40 465 $ · intérêts 7 599 $ · taxes 13 % (ON)

Estimation seulement. Le taux de 6,99 % est un exemple : utilisez le taux de votre prêteur. La location suppose une taxe sur chaque paiement et exclut les frais d’acquisition, de kilométrage excédentaire et de fin de bail. Ce n’est pas une offre de crédit.

NRCan publishes fuel use for this configuration, not the Canadian MSRP. A price will appear here after it is checked against a manufacturer or dealer listing.

Vérifié : 2026-10-12. Source. Découvrez comment nous vérifions les prix. Ce n’est pas un prix tout compris chez le concessionnaire.

Combien coûte l’énergie ?

Selon vos kilomètres et vos prix
Prix d’exemple, modifiez-les selon votre prix local

Le moins cher à faire rouler: Hybrid SE AWD, 1 738 $/an · 8 688 $ sur 5 ans

  • Hybrid SE AWD1 738 $/an

    Sur 5 ans: 8 688 $ · 145 $/mois

Estimation à partir des cotes ville et route de RNCan, de votre répartition et de vos prix. Les hybrides rechargeables sont calculés sur l’essence, sauf en mode comparaison. La consommation réelle varie, surtout en hiver.

Fiche technique

Source : RNCan

11 résultats

Groupe motopropulseur7
Énergie
Hybride
Moteur
2.0L 4 cyl
Puissance
196 hp
Réservoir de carburant
40 L
Transmission
CVT (AV6)
Motricité
AWD
Classe RNCan
Sport utility vehicle: Small
Consommation (RNCan)3
Ville
5,2 L/100 km
Route
6,1 L/100 km
Mixte
5,6 L/100 km
Émissions (RNCan)1
CO2
132 g/km

Fiche technique rapide

Consommation ville5.2 L/100 km
Consommation route6.1 L/100 km
Consommation mixte5.6 L/100 km

NRCan fuel type code X. File: 2026 Fuel Consumption Ratings, 28 September 2026.

Sécurité et rappels 2026

Transports Canada

1 rappel de sécurité pour le Toyota Corolla Cross 2026.

Haute tensionUn boulon dans l'onduleur pour le système hybride pourrait ne pas avoir été serré correctement.2026 · Rappel 2025-693 · 2025-12-16 · 2 411 véhicules au Canada

Problème

Sur certains véhicules, un boulon dans l'onduleur pour le système hybride pourrait ne pas avoir été serré correctement. Par conséquent, le véhicule pourrait passer en mode puissance réduite ou perdre la puissance aux roues. De plus, si le boulon se desserre dans l'onduleur et que le contact est à la position marche ("ON"), cela pourrait causer un court-circuit.

Risques pour la sécurité

Une perte de puissance aux roues pourrait augmenter le risque d'accident. Un court-circuit peut créer un risque d'incendie.

Mesures correctives

Toyota doit aviser les propriétaires par la poste et leur demander d'amener leur véhicule chez un concessionnaire pour inspecter le boulon dans l'onduleur pour le système hybride. Le concessionnaire doit resserrer le boulon ou, au besoin, remplacer l'onduleur.

Inscrit sous Corolla Cross Hybrid · Avis officiel de Transports Canada ↗

Liste des rappels que Transports Canada a inscrits sous ce nom de modèle. Un rappel peut ne viser que certaines versions ou dates de fabrication : vérifiez votre NIV auprès du constructeur ou d’un concessionnaire. Selon Transports Canada, les fabricants effectuent presque toujours ces réparations gratuitement. Comment vérifier votre véhicule →

Notes des propriétaires

Pour l’ensemble du Toyota Corolla Cross

Aucune note pour l’instant. Lire les avis et noter le Corolla Cross →

Face à la concurrence

Le Corolla Cross contre ses rivaux

Le Toyota Corolla Cross (dès 28 580 $) mène dans 1 catégorie sur 4 face à 4 rivals directs.

  1. PDSF de départKona26 749 $Corolla Cross : 2e sur 5
  2. Consommation mixteCorolla Cross5,6 L/100 kmCorolla Cross : 1er sur 4
  3. Puissance max.CX-30250 hpCorolla Cross : 3e sur 5
  4. Cote d’efficacité VehonixKona9,8/10Corolla Cross : 2e sur 5
Mazda · 2026

CX-30

À partir de 29 300 $+720 $ par rapport au Corolla Cross

Mixte
8,7 L+3,1 par rapport au Corolla Cross
Puissance
250 hp+54 par rapport au Corolla Cross
Places
5

Où il bat le Corolla Cross

  • 54 hp de plus
  • Moins de rappels 2026 (0 contre 1)

Où le Corolla Cross gagne

  • Coûte 720 $ de moins au départ
  • Consomme 3,1 L/100 km de moins
  • Meilleure cote d’efficacité (7,5/10)

Aucun rappel 2026

Corolla Cross ou CX-30 : comparer
Hyundai · 2026

Kona

À partir de 26 749 $−1 831 $ par rapport au Corolla Cross

Autonomie
420 km
Puissance
201 hp+5 par rapport au Corolla Cross
Cote Vehonix
9,8/10+2,3 par rapport au Corolla Cross

Où il bat le Corolla Cross

  • Coûte 1 831 $ de moins au départ
  • 100 % électrique
  • Meilleure cote d’efficacité (9,8/10)

Où le Corolla Cross gagne

  • Moins de rappels 2026 (1 contre 3)

3 rappels 2026

Corolla Cross ou Kona : comparer
Comparer le Corolla Cross et 3 rivaux côte à côte →

Rivaux choisis automatiquement : même carrosserie, autres marques, prix de départ le plus proche (ou consommation si le prix manque). Consommation et cotes : RNCan 2026. Prix : PDSF du constructeur, sans transport ni taxes. « Meilleur » ne tient compte que des données affichées.

Questions fréquentes

Sources : RNCan, PDSF vérifiés

Combien coûte le Toyota Corolla Cross Hybrid SE AWD 2026 au Canada?

Le Toyota Corolla Cross Hybrid SE AWD 2026 commence à 35 810 $ (PDSF, version Hybrid SE AWD), avant les taxes de vente.

Quelle est la consommation du Toyota Corolla Cross Hybrid SE AWD 2026?

Selon Ressources naturelles Canada, la version la plus sobre (Hybrid SE AWD) consomme 5,6 L/100 km en mixte (5,2 en ville, 6,1 sur route).

Le Toyota Corolla Cross Hybrid SE AWD 2026 est-il offert à traction intégrale?

Oui. La traction intégrale est de série sur toutes les versions cotées par RNCan.

Corolla Cross Hybrid SE AWD dans l’actualité

Toutes les actualités →

Alertes et achat local

Alertes pour le Corolla Cross Hybrid SE AWD

Soyez avisé d’un changement de prix ou d’un nouveau rappel. Voir mon garage →

Types d’alerte

Inventaire local

L’inventaire des concessionnaires n’est pas encore offert sur Vehonix. Voyez les prix et taxes pour votre ville.

Prix par ville →
Estimer le prix