Cotes officielles RNCan 2026 · Prix en dollars canadiens

Toyota C-HR2026VUS

SE FWD

ÉlectriqueFWD
PDSF44 900 $transport et taxes en sus
Autonomie
496 km
Puissance
221 hp
maximum
Motricité
FWD

Toyota C-HR SE FWD 2026 : PDSF 44 900 $, transport et estimation de taxes.

Autres versions C-HR 2026

Tableau comparatif →

Prix au Canada et paiements

Taxes de vente selon la province
Estimation du prix total
MSRP44 900 $
Transport et PDE0 $
Frais du concessionnaire0 $
Avant taxes44 900 $
HST (13 %)5 837,00 $
Total estimé, Ontario50 737 $

Taux de taxe de vente générale. Certaines provinces appliquent d’autres taux aux véhicules (p. ex. paliers de TVP plus élevés en C.-B. au-delà de 55 000 $). Ce n’est pas un prix du concessionnaire.

Paiement mensuel estimé

1 004,41 $

60 paiements · financé 50 737 $ · intérêts 9 528 $ · taxes 13 % (ON)

Estimation seulement. Le taux de 6,99 % est un exemple : utilisez le taux de votre prêteur. La location suppose une taxe sur chaque paiement et exclut les frais d’acquisition, de kilométrage excédentaire et de fin de bail. Ce n’est pas une offre de crédit.

NRCan publishes fuel use for this configuration, not the Canadian MSRP. A price will appear here after it is checked against a manufacturer or dealer listing.

Vérifié : 2026-10-12. Source. Découvrez comment nous vérifions les prix. Ce n’est pas un prix tout compris chez le concessionnaire.

Combien coûte l’énergie ?

Selon vos kilomètres et vos prix
Prix d’exemple, modifiez-les selon votre prix local

Le moins cher à faire rouler: SE FWD, 486 $/an · 2 430 $ sur 5 ans

  • SE FWD486 $/an

    Sur 5 ans: 2 430 $ · 41 $/mois

Estimation à partir des cotes ville et route de RNCan, de votre répartition et de vos prix. Les hybrides rechargeables sont calculés sur l’essence, sauf en mode comparaison. La consommation réelle varie, surtout en hiver.

Fiche technique

Source : RNCan
Autonomie (RNCan)
496 km
Équivalent essence
1,8 Le/100 km

15 résultats

Groupe motopropulseur10
Énergie
Électrique
Moteur
167 kW motor
Puissance
221 hp
Batterie utile
77 kWh
Recharge rapide CC max.
150 kW
Chargeur niveau 2
11 kW
Prise de recharge
NACS
Transmission
Automatic (A1)
Motricité
FWD
Classe RNCan
Sport utility vehicle: Small
Consommation (RNCan)3
Ville
1,7 Le/100 km
Route
2 Le/100 km
Mixte
1,8 Le/100 km
Électricité et recharge (RNCan)1
Autonomie
496 km
Émissions (RNCan)1
CO2
0 g/km
Longueur —Empattement —Hauteur 1 620 mm
Largeur : —
Volume de chargement—

Fiche technique rapide

Consommation ville1.7 L/100 km
Consommation route2 L/100 km
Consommation mixte1.8 L/100 km

Electricity use 16.2 kWh/100 km combined. Le/100 km is the gasoline-equivalent figure. File: battery-electric vehicles, 29 September 2026.

Sécurité et rappels 2026

Transports Canada

1 rappel de sécurité pour le Toyota C-HR 2026.

Haute tensionDans certaines conditions, un problème de logiciel dans l'unité de contrôle du véhicule électrique à batterie (BEV ECU) pourrait faire en sorte que le systèm…2026 · Rappel 2026-421 · 2026-09-02 · 1 311 véhicules au Canada

Problème

Sur certains véhicules, dans certaines conditions, un problème de logiciel dans l'unité de contrôle du véhicule électrique à batterie (BEV ECU) pourrait faire en sorte que le système d'entraînement électrique s'arrête pendant la conduite. Si cela se produisait, il pourrait y avoir une perte soudaine de puissance aux roues.

Risques pour la sécurité

Une perte soudaine de puissance aux roues pourrait augmenter le risque d'accident.

Mesures correctives

Pour réduire les risques pour la sécurité, Toyota vous recommande de régler la charge maximale du véhicule à 80 % jusqu'à ce que les réparations dans le cadre du présent rappel aient été effectuées. Toyota doit aviser les propriétaires par la poste et leur demander d'amener leur véhicule chez un concessionnaire pour faire mettre à jour le logiciel du BEV ECU.

Inscrit sous C-HR · Avis officiel de Transports Canada ↗

Liste des rappels que Transports Canada a inscrits sous ce nom de modèle. Un rappel peut ne viser que certaines versions ou dates de fabrication : vérifiez votre NIV auprès du constructeur ou d’un concessionnaire. Selon Transports Canada, les fabricants effectuent presque toujours ces réparations gratuitement. Comment vérifier votre véhicule →

Notes des propriétaires

Pour l’ensemble du Toyota C-HR

Aucune note pour l’instant. Lire les avis et noter le C-HR →

2026 Toyota C-HR

Face à la concurrence

Le C-HR contre ses rivaux

Le Toyota C-HR (dès 44 900 $) mène dans 2 catégories sur 6 face à 4 rivals directs.

  1. PDSF de départSportage41 495 $C-HR : 3e sur 5
  2. Consommation mixteSportage6,6 L/100 km
  3. Autonomie électriqueC-HR496 kmC-HR : 1er sur 3
  4. Puissance max.CX-90340 hpC-HR : 2e sur 5
  5. PlacesCX-908
  6. Cote d’efficacité VehonixC-HR9,9/10C-HR : 1er sur 5
Kia · 2026

Sportage

À partir de 41 495 $−3 405 $ par rapport au C-HR

Autonomie
53 km−443 km par rapport au C-HR
Puissance
232 hp−106 par rapport au C-HR
Cote Vehonix
7,3/10−2,6 par rapport au C-HR

Où il bat le C-HR

  • Coûte 3 405 $ de moins au départ

Où le C-HR gagne

  • 100 % électrique
  • 106 hp de plus
  • Meilleure cote d’efficacité (9,9/10)

1 rappel 2026

C-HR ou Sportage : comparer
Comparer le C-HR et 3 rivaux côte à côte →

Rivaux choisis automatiquement : même carrosserie, autres marques, prix de départ le plus proche (ou consommation si le prix manque). Consommation et cotes : RNCan 2026. Prix : PDSF du constructeur, sans transport ni taxes. « Meilleur » ne tient compte que des données affichées.

Questions fréquentes

Sources : RNCan, PDSF vérifiés

Combien coûte le Toyota C-HR SE FWD 2026 au Canada?

Le Toyota C-HR SE FWD 2026 commence à 44 900 $ (PDSF, version SE FWD), avant les taxes de vente.

Quelle est l’autonomie du Toyota C-HR SE FWD 2026?

Ressources naturelles Canada cote le Toyota C-HR SE FWD 2026 à 496 km d’autonomie au maximum (SE FWD).

Le Toyota C-HR SE FWD 2026 est-il offert à traction intégrale?

Non. Toutes les versions cotées par RNCan sont en FWD.

C-HR SE FWD dans l’actualité

Toutes les actualités →

Alertes et achat local

Alertes pour le C-HR SE FWD

Soyez avisé d’un changement de prix ou d’un nouveau rappel. Voir mon garage →

Types d’alerte

Inventaire local

L’inventaire des concessionnaires n’est pas encore offert sur Vehonix. Voyez les prix et taxes pour votre ville.

Prix par ville →
Estimer le prix